Расписание по городам
Общая информация
Программы профессионального развития
Обучение и передача компетенций



Прибыль или денежный поток

Прибыль и денежные потоки в компании
Доход признается по начислению тогда, когда компания передала товар/услугу покупателю. В этот момент компания заработала свое право на получение денег, но при этом могла не получить их, предоставив отсрочку платежа покупателю.
Тот же самый принцип начисления применяется для признания расходов. Расход возникает тогда, когда компания потребила какой-либо ресурс. И, соответственно, получила обязательство заплатить за него (но при этом могла не заплатить денег, получив отсрочку от поставщика).
Прибыль, являющаяся разницей между начисленными доходами и начисленными расходами, также не связана с денежными поступлениями и платежами. Следовательно, прибыль компании может быть «бумажной», необеспеченной деньгами. Компания может иметь много прибыли, но при этом не иметь денег.
В отличие от прибыли, имеющей специфические правила расчета, денежный поток считается по приходу или уходу денег, независимо от того, к какому периоду (прошлому, текущему или будущему) имела отношение операция, породившая этот поток.
Денежный поток или Cash Flow — это реальное движение денежных средств компании (притоки и оттоки), как в наличной, так и в безналичной формах за определенный период.
Традиционно различают
3 денежных потока:
Самый главный поток — операционный. Он генерируется в основной деятельности компании. К нему относятся поступления от продажи товаров и услуг компании, авансы, полученные от клиентов, платежи поставщикам материалов и услуг, выплата зарплаты сотрудникам, оплата других производственных и операционных расходов и т. д.
Какой знак должен быть у операционного денежного потока?
Конечно, знак плюс (+). Компания зарабатывает в своей основной деятельности и нужно, чтобы она получала от операций больше, чем тратит.
Есть ли ограничения снизу по величине операционного денежного потока? С чем сравнивать?
Операционный денежный поток не должен быть меньше прибыли плюс амортизация. Тогда считается, что прибыль компании обеспечена деньгами, прибыль конвертируется в денежный поток.
Проверьте операционный денежный поток:

Узнайте подробнее по ссылке
Программа включает бизнес-игры и тимбилдинги
Статьи авторов по вашим интересам.
Получайте рассылку Академии бизнеса EY
Обучайтесь вместе с профессионалами
Нужна консультация?
Мы свяжемся с вами
Координатор
Сабира Комекова

Моб.: +7 702 166 6665
Email: Sabira.Komekova@kz.ey.com
Астана:
Тел.: +7 717 258 0347
Адрес: ул. Достык, 16
Бизнес-центр «Talan Towers Offices»

Алматы:
Тел.: +7 (727) 259 6227
Адрес: пр. Аль-Фараби, 77/7
Бизнес-центр «Esentai Tower»