Расписание по городам
Общая информация
Программы профессионального развития
Обучение и передача компетенций

Системы, приводящие к data-driven решениям: BI и цифровой маркетинг

6 I's of Digital Marketing

Бизнес-эффективность обеспечивается технологиями: панельные дискуссии о трансформации не обходятся без слов о влиянии "цифры" на бизнес, а акции технологичных компаний дающие цифровую инфраструктуру как услугу с каждым годом растут. Для руководства понимание возможностей цифровых технологий создает стратегическое преимущество, для специалистов применение технологичных инструментов – гарантия ценности для компании. В этой статье мы объясним, почему ставить стратегические цели лучше, держа в уме цифровые технологии.

Автор: Олжас Сулейменов
Преподаватель-консультант
16.09.2022
Хоть и потенциал цифровых технологий (ЦТ)безграничен, существует модель 6 I's of Digital Marketing, дающая ответ на то, где используется ЦТ в маркетинге. Эта модель полезна, например, в процессе трансформации бизнес-моделей или развития продуктов. Вы можете удобно использовать её во время генерирования идей о том, как можно улучшить вашу модель маркетинга.

Business Intelligence как фактор успеха организации

Классическое правило бизнеса – принимать как можно более рациональные решения. Критически важно принимать решения, основанные на фактических данных. В условиях, где игроки конкурируют за информацию, любой маркетинг в организации становится цифровым. Business Intelligence в маркетинге – набор IT-технологий, позволяющийе из необработанных данных получить полезную информацию для бизнеса, чтобы принимать управленческие решения. Например, сервису по доставке еды важно знать, в каком месте и в какое время происходит большинство заказов на конкретную категорию еды. Чтобы это выяснить, компании прибегают к самым различным способам: посредством «cookie» на сайте доставки, через мобильные геоданные в приложении, и даже через вай-фай ресторана.
Табличный отчет
Интерактивный дэшборд в Excel. Из тренинга "Визуализация данных I"
Data-driven marketing с построения аналитического дэшборда в Excel, подключаемого к сводным таблицам, обработанным в Power Query. С помощью таких инструментов решается проблема большого количества данных. Хранение информации в цифровой среде ускоряет принятие решения, ведь визуализировать большие массивы данных представляется самым удобным способом оценки комплексной картины. Поэтому мы видим большие дэшборды в таких инструментах, как Google Analytics и Meta Business, ставших классическими для маркетолога.

Как ваши продажи в Интернете поднимают акции технологичных компаний: SaaS, PaaS, IaaS

Создание сложного аналитического процесса зачастую зависит от уровня «погружения» бизнес-модели в цифровую среду. Можно разделить их на три стадии:

Цифровизация процессов. Из тренинга "Digital Marketing"
Чем больше процессов организации цифровизированы, тем лучше вовлечены инструменты аналитики маркетинга. Зачастую, компании используют облачные технологии, например, Microsoft Azure, используя не конкретную программу или услугу, а скорее возможность создать свою инфраструктуру на основе своих процессов. В целом, организации могут настроить процесс маркетинга на трех уровнях:

  • Software as a Service (SaaS) – «программа как услуга» - модель продажи технологии, которая предлагает программное обеспечение или готовый сервис для решения одной или нескольких потребностей компании. Например, Gmail, Trello, или «любимый» Excel.

  • Platform as a Service (PaaS) – «платформа как услугуа» - модель продажи технологии, которая предлагает платформу, на которой можно создать свою программу или продукт. Эта опция позволяет пользователю настроить работу под себя. Примером такого подхода может быть, место для хранения данных рабочих программ (база данных или облачное хранилище). Другой пример «платформы как услуги» - хостинг для сайта.

  • Infrastructure as a Service (Iaas) – «инфраструктура как услуга» - модель продажи технологии, которая предлагает инфраструктуру, на которой можно создать свою платформу и, следовательно, продукты. Например, для настройки корпоративной инфраструктуры, компании используют облачные технологии: Amazon Web Services, Salesforce, Microsoft Cloud.

Для того, чтобы исчерпывающе понять разницу между этими тремя моделями, помогающими развивать бизнес-процессы, рассмотрим пример продажи пиццы:

Пример взят из Microsoft Azure Virtual Training Day
Глубина аналитики маркетинга зависит от того, насколько глубоко «погружены» процессы в рамках бизнес-модели компании. Выбирая IaaS, компании могут создавать весьма кастомизированные платформы.

Например, сеть ресторанов использует приложение по доставке своей еды (Software as a Service). Для поддержки тысяч пользователей одновременнно, организация хранит пользовательские данные в базе данных (Platform as a Service), используя вычислительные и интеллектуальные мощности (например, искусственный интеллект облачных технологий Microsoft Azure (Infrastructure as a Service).

Таким образом, сеть ресторанов имеет возможность отслеживать поведение пользователей при покупке еды: геоданные, время суток, количество нажатий на ссылки, количество кликов, время пребывания на странице продукта. Эту информацию могут обрабатывать как автоматически с помощью ИИ, котороый предлагает вендор (Microsoft в этом случае), так и бизнес-аналитики организации с помощью программы для цифровой аналитики Power BI и корпоративной интрасети SharePoint. Маркетинговый отдел, пользуясь онлайн-дэшбордами и автоматизированной выгрузкой фактических данных, принимает решение разной степени сложности. От самых банальных методов: специальные предложения и акции; до самых неочевидных:

  • На основании количества кликов по популярному продукту настроить имейл-рассылку так, чтобы популярный продукт предлагался ненавязчиво красиво;

  • Разместить партнерский пост в социальной сети узкого блоггера, обозревающего вкусную пиццу, которую как раз продаёт сеть ресторанов;

  • На основании геоданных пользователей поместить баннер на той улице, по которой чаще всего едут из дома люди, которым не хочется готовить еду.

Подведем итоги
Мы верим, что принятие управленческих и стратегических решений обязательно должно иметь обоснование из фактических данных. Результаты и эффективность бизнеса напрямую зависит от того, насколько талантливы люди внутри организации. Конкурентность организации увеличивается тем больше, чем лучше цифровизированы процессы и бизнес-модель, потому что эффективность становится измеримой. При понимании возможностей цифровых технологий, руководители могут задуматься о развитии бизнес-модели и стратегического преимущества засчет экономии времени, а специалисты могут увеличить свою ценность для компани засчет развития своих навыков пользования цифровыми инструментами.

В Digital Академии EY мы разбираем полный курс подготовки бизнес-аналитика, чтобы обучить самым прикладным навыкам, имеющим спрос сегодня и завтра.
Узнайте подробнее по ссылке
Программа включает бизнес-игры и тимбилдинги
Статьи авторов по вашим интересам.
Получайте рассылку Академии бизнеса EY
Обучайтесь вместе с профессионалами
Нужна консультация?
Мы свяжемся с вами
Координатор
Сабира Комекова

Моб.: +7 702 166 6665
Email: Sabira.Komekova@kz.ey.com
Астана:
Тел.: +7 717 258 0347
Адрес: ул. Достык, 16
Бизнес-центр «Talan Towers Offices»

Алматы:
Тел.: +7 (727) 259 6227
Адрес: пр. Аль-Фараби, 77/7
Бизнес-центр «Esentai Tower»