Расписание по городам
Общая информация
Программы профессионального развития
Обучение и передача компетенций

Как быстро найти и заменить символы в MS Excel без формул?

EY Academy of Business
Caucasus and Central Asia

Зачастую при выгрузке или копировании данных в Excel из других программ в массиве данных появляются недопустимые символы, такие как излишние точки, пробелы или буквы вместо цифр. Наличие подобных символов значительно затрудняет работу с массивом данных. Ниже приведена таблица с множеством подобных символов. Работать с такой таблицей очень сложно.

Как же быстро и просто заменить подобные символы, не прибегая к использованию формул? Самый простой и быстрый способ состоит из следующих трех шагов.

Шаг 1

Выделите массив данных и найдите кнопку «Заменить» (Replace). Для этого перейдите на вкладку «Главная» (Home), далее - «Найти и выделить» (Find and Replace) и «Заменить» (Replace).

Совет – используйте горячие клавиши! Выделите массив данных, удерживая клавиши «СTRL + А». После этого удерживайте клавиши «CTRL + H».

Шаг 2

Укажите, какой символ нужно заменить. Для этого в строке «Найти» (Find) укажите тот символ, который нужно заменить, а в строке «Заменить на» (Replace with) укажите новый подходящий символ.

Важно! Символ в строке «Найти» должен быть на том языке, в котором он встречается в массиве данных. Например, в данном примере буква «О» написана на русском языке. Если указать ту же букву, но на другом языке, Excel ее найти не сможет. Во избежание подобной ситуации можно просто скопировать символ из массива и вставить его в строку «Найти».

Шаг 3

Замените все символы с помощью кнопки «Заменить все» (Replace All).

После нажатия выйдет уведомление о количестве осуществленных замен в выделенном массиве. Вам остается лишь использовать подходящий формат значений в ячейке.

Повторяйте третий шаг пока не замените все ненужные символы в таблице. Вся операция занимает намного меньше времени и сил, чем любые другие способы.

На замену символов в приведенном примере ушло не более половины минуты!
Digital Академия EY
Эти и другие полезные функции экселя мы детально рассмотрим на наших тренингах – MS Excel: Вводный модуль и MS Excel: Экспертный модуль.

Данные тренинги помогут Вам в разы упростить работу с текстом в ячейках эксель, с датами внутри ячеек, со сводными таблицами, а также разобраться в том, как и в каких случаях комбинировать различные формулы.
Узнайте подробнее по ссылке
Программа включает бизнес-игры и тимбилдинги
Статьи авторов по вашим интересам.
Получайте рассылку Академии бизнеса EY
Обучайтесь вместе с профессионалами
Нужна консультация?
Мы свяжемся с вами
Координатор
Сабира Комекова

Моб.: +7 702 166 6665
Email: Sabira.Komekova@kz.ey.com
Астана:
Тел.: +7 717 258 0347
Адрес: ул. Достык, 16
Бизнес-центр «Talan Towers Offices»

Алматы:
Тел.: +7 (727) 259 6227
Адрес: пр. Аль-Фараби, 77/7
Бизнес-центр «Esentai Tower»