Расписание по городам
Общая информация
Программы профессионального развития
Обучение и передача компетенций


5 проблем командной работы

Автор: Александр Горшенко
Эксперт-консультант Академии бизнеса EY в области Soft Skills




06.04.2023

Если вы собственник бизнеса, руководитель проекта или ключевой человек в организации, скорее всего, вы нередко задумываетесь о том, как повысить качество командной работы.

В этой статье нам бы хотелось отметить пять наиболее часто встречающихся проблем, которые мешают командам показывать высокие результаты.

Даже если один работник работает лучше всех, он никогда не сможет заменить команду единомышленников. Слаженная команда всегда будет работать лучше, чем талантливый одиночка.
Джек Уэлч
Американский бизнесмен и писатель. С 1981 по 2001 год занимал должность генерального директора в компании General Electric

5 проблем командной работы
1. Отсутствие доверия
Доверие — это базовое условие существования команды. Эмоция безопасных ожиданий. Ситуация, когда сотрудник сначала готов отдать, а потом получить.

Если в компании присутствует доверие, сотрудники не тратят лишние усилия, чтобы скрывать ошибки, и используют весь потенциал для достижения общих целей.
Некоторые причины, по которым доверие может быть подорвано:
  • Руководитель не сообщает команде свои инициативы и спускает стратегии сверху
    Информация доходит с огромным опозданием, а когда доходит, многие факты подвергаются изменению. Как следствие, информационный вакуум заполняется тревогой и недоверием.
  • Избирательное доверие
    Руководитель делит сотрудников на «своих» и «чужих». Одним доверяет, другим – нет. Одним дает интересные проекты и полномочия, другие – выполняют рутину.
  • Руководитель - "железный" человек
    Руководитель показывает себя «железным» человеком без изъяна, который сам никогда не ошибается (или не признает свои ошибки), и ошибки других не терпит.
2. Непроговоренные ожидания
Ожидания – это договоренности о нашем поведении в команде, своеобразные «правила игры» и основа сотрудничества. Они могут касаться отношения ко времени, к задачам, ситуации, внутренним и внешним клиентам и т. д.

Зачастую то, что нам кажется очевидным, совершенно неочевидно коллеге. Поэтому полезно в начале совместной работы или при возникновении недопонимая провести с командой разговор об ожиданиях, резюмировать их в конкретные договоренности и напоминать об их выполнении пока они не превратятся в элемент корпоративной культуры.
3. Иллюзия понимания
Все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно. Как часто задача бывает не выполнена, только потому что заказчик и исполнитель поняли ее неодинаково.

Что следует помнить:
  • Индивидуальность восприятия
    За любым словом стоит образ. И не всегда тот образ, который видим мы, видит другой. Лучше лишний раз проявить усилие и прояснить, резюмировать конкретную договоренность, сделать double check.
  • Контекст

    Любое высказывание имеет смысл лишь в определённом контексте. Поменяй контекст, и смысл высказывания изменится. Важно задаться вопросом, в каком контексте было произнесено то или иное высказывание, это поможет предотвратить многие конфликтные ситуации.
  • Осознанность

    Любая коммуникация имеет второе послание. Полезно вслушиваться в речь другого и пытаться посмотреть на процесс коммуникации со стороны. Что он мне на самом деле хочет сказать?

4. Игнорирование эмоций
Согласно исследованиям, подразделения, руководители которых обладают высоким уровнем эмоционального интеллекта, зарабатывают на 20% больше. [1]

Многие сегодня понимают, что эмоциональная составляющая не менее важна, чем аналитика и экспертность. Часто у высококвалифицированных сотрудников возникают именно личностные трения.

Важно уметь подмечать зарождающиеся эмоции и корректно доносить их коллегам через «я-послание». Не «ты на меня давишь», а «мне некомфортно, когда ты начинаешь говорить громче…». При этом не менее важно тренировать эмпатию и не использовать эмоции как очередной манипулятивный инструмент.

[1] David McCleland reaserch, Daniel Goleman, What Makes a Leader? Harvard Business Review, January 2004
5. Личные цели важнее результата
В какой-то момент в команде может возникнуть ситуация, когда члены команды перестают фокусироваться на общем результате. Личные интересы выходят на первый план. Почему-то становится важным показать себя, свою правоту, доказать свою экспертность. Важно не только прийти к результату, но прийти именно тем способом, который удобен и выгоден мне.

На наших командных сессиях и тренингах мы подробно и открыто разбираем эти и другие сложности и предлагаем рабочие инструменты повышения личной и командной эффективности.
Узнайте подробнее по ссылке
Программа включает бизнес-игры и тимбилдинги
Статьи авторов по вашим интересам.
Получайте рассылку Академии бизнеса EY
Обучайтесь вместе с профессионалами
Нужна консультация?
Мы свяжемся с вами
Координатор
Сабира Комекова

Моб.: +7 702 166 6665
Email: Sabira.Komekova@kz.ey.com
Астана:
Тел.: +7 717 258 0347
Адрес: ул. Достык, 16
Бизнес-центр «Talan Towers Offices»

Алматы:
Тел.: +7 (727) 259 6227
Адрес: пр. Аль-Фараби, 77/7
Бизнес-центр «Esentai Tower»